Главная     О нас     Контакты     Блоги     Форумы     Обучение     База знаний     Рыбные места     Разное
e-mail: order@natropinkah.ru
    Интернет-магазин     Где Валера     Доставка и оплата     Поторговаться !     Оптовикам     Продавцам
e-mail: order@natropinkah.ru
    Самовывоз: недалеко от метро Первомайская. Подробнее...
И следите за нашей распродажей. Каждый день новые позиции. Вот: ссылка.

форум - Выбор палатки

Страницы: 1
Выбор палатки, Основное, чем нужно руководствоваться при выборе палатки
После неудачной ночевки в багажнике автомобиля пришло решение купить палатку.
Но покупка палатки - дело непростое. Тем более, что я до некоторого времени совсем не знал, что такое палатка, из чего их делают и как их устанавливать. Был, правда, некоторый опыт по установке древненькой советской палатки в Карелии. Но это - не тот опыт, что нужен при выборе современной палатки.
Итак, я засел за литературу и стал проводить эксперименты с теми палатками, что у меня были на складе. Итак, далее следует описание всего, что мне удалось нарыть.
----
Во-первых, необходимо определиться с тем, какого размера брать палатку.
Мы с Юлей будем путешествовать вдвоем, но на машине. Поэтому, несмотря на то, что нам палатка потребуется не самая большая, взять с собой в путешествие мы можем и что-нибудь побольше, чем двухместную палатку. Здесь, кстати, необходимо сказать, что не всегда количество мест в палатке, указанное в паспорте, соответствует действительности. Можно взять двухместную палатку, и окажется, что в ней можно вполне комфортно устроиться и вчетвером.
Но есть еще параметр: вещи. Вещей мы обычно берем две-три сумки. И их тоже нужно размещать в палатке - у себя под боком в досягаемости руки. Плюс не хочется передвигаться внутри палатки ползком. Поэтому, решили брать трехместную палатку.
----
Во-вторых, надо определиться с деньгами. Поскольку я торгую палатками, тут я сразу могу сказать: палатки есть почти на любую сумму. Есть палатки за 1000 рублей, а есть палатки за 20000 рублей. Но нужны ли они простым горе-путешественникам?
И вот мои прикидки: обычная трехместная палатка в среднем идет за 5500 рублей. А это совсем не дорого для людей, решивших куда-нибудь поехать отдохнуть. Палатку классом похуже брать вообще не советую. Палатку круче - будет дороже. А на мой простой взгляд 10000 за палатку - это разве что в горы лезть зимой и в -40 градусов. Я - не любитель такого.
Итак, ориентируемся на 5500 рублей.
----
В-третьих, что есть любительская палатка, что - профессиональная?
Не так давно ко мне поступили палатки Tramp Peak 2008-го года. В 2008-м они считались профессиональными и использовались многими при покорении горных вершин и при поездках на северный полюс. Они поставлялись экспедициям и утвердили за собой статус палаток для экстремалов. Сейчас же появились эти же палатки образца 2009 года. У них улучшились параметры ткани. Но и по деньгам их стоимость возросла. Тем не менее, если в 2008-м что-то считалось шикарным. То разве оно не будет шикарно в 2010-м? Всего два года разницы. Что за эти годы поменялось? Да ничего!
Я посмотрел на цены непрофессиональных палаток и решил, что нужно на Tramp Peak цену снизить. Чтобы каждый мог купить себе хорошую палатку по цене обычной.
В чем же отличие профессиональной палатки от обычной?
Я поставил рядом палатку Tramp Peak 3 и палатку Scout 3. Внешне они очень похожи. Но! Есть отличия в цене и отличия в материалах. Цена первой - около 5500, а второй - 3800. И дуги у них разные: алюминий у первой, фибергласс у второй. Так неужели все дело в дугах?
Алюминиевые дуги легче. Профессиональную палатку Peak проще носить с места на место. Когда я собирал первую палатку, я перетащил мешок с палаткой на поляну из машины одной рукой. Фиберглассовую я таскал по частям к месту сборки. Так что - это самое заметное и, наверное, основное отличие.
----
В-четвертых, более подробно о материалах.
Менее заметна разница в миллиметрах. Эти миллиметры можно посмотреть в паспорте палатки. Все производители указывают их почти что в первую очередь, думая, что миллиметрами привлекут покупателя. Но разве покупатель знает, что означают эти циферки?
Сейчас расскажу.
В миллиметрах выражается давление воды на ткань палатки, при котором эта самая ткань начинает пропускать воду. Я провел простой эксперимент. Я взял ведро с водой и окатил из него палатку Peak. Потом залез внутрь и посмотрел на ткань палатки изнутри. Вода не просочилась внутрь. То же самое сделал со второй палаткой. Результат такой же. Ага, - подумал я, - значит, мелкий дождь выдерживают обе палатки. Но зачем же тогда эти миллиметры?
Тогда я попросил у друга палатку с 2000 миллиметрами. Не буду говорить какую - все-таки антиреклама. Вот ее-то как раз пробило. И тут я призадумался. Значит, те 5000 миллиметров, которые указаны в паспортах моих палаток - это очень важный параметр. К сожалению, на тот момент у меня не было палатки с 3000 и 4000 миллиметров. Поэтому я не мог продолжить эксперимент и определить, сколько миллиметров надо брать, чтобы в сильный дождь в палатке было сухо.
Я ограничился тем, что около часа поливал Peak из шланга. Результат - палатка выдержала. Значит, 5000 миллиметров - это очень хорошо.
----
В-пятых, дно палатки
Ставить палатку прямо на землю - не очень хорошо. Гораздо лучше подстелить под палатку специальную пленку. Если вы когда-нибудь видели "рисовые мешки" или "ашановские пакеты", то понимаете, о чем я. Речь идет о пленке, как бы сплетенной из пластиковых волокон. Вот она на рисунке:
Рисунок
Ее можно легко купить на хозяйственном рынке.
Почему? Да потому, что если поставить палатку на землю, то дно палатки сразу войдет в соприкосновение не только с самой землей, но и с камушками, веточками, какими-нибудь осколками стекла и т.д. Сами понимаете, в палатке вы будете ходить и всем своим весом давить на дно. Попадись под ногу маленький камушек - он сразу оставит в дне палатки вмятинку или дырочку, которая со временем превратится в рваную дырищу. Ведь дно палатки - это самая нагруженная ее часть.
Но, даже купив такую пленку, вы не застрахованы от подобных случаев. Поэтому дно палатки обычно делают из более прочной ткани, чем стены.
Более того - передвигаясь внутри палатки, вы неизменно продавливаете землю, на которой она стоит. Получается незаметная ямка - углубление в земле. И дождик начинает стекаться под палатку. Там образуется лужа. И вот эта самая лужа не должна просочиться сквозь ткань внутрь палатки.
Представьте, каково проснуться в луже?
Тем более ткань дна палатки должна иметь больше уже обсужденных миллиметров.
Теперь эксперимент был таким: я налил вечером во дворе лужу, поставил палатку Peak прямо на лужу, в палатку положил мешок с песком. Утром посмотрел. Знаете, было приятно осознать, что в палатке Peak просыпаться мокрым не придется. Лужа не высохла. Утром палатка все так же стояла в воде, но внутри палатки воды не было.
Так что когда у палатки дно 7000 мм - это очень даже неплохо.
----
В-шестых, должно хватить силенок все это собрать
У миллиметров есть оборотная сторона.
Ткань, особенно прочная, с трудом тянется. Т.е. ткань в 5000 миллиметров как у моей Peak на дуги палатки натянуть не просто. Нужно иметь определенную мышечную массу и упорство.
С другой стороны, надо признать, что меня посрамила Юля. Когда я пытался в третий раз тянуть и натягивать, она подошла и отпихнула меня в сторону. Оказалось, что если собирать палатку в ненатянутом состоянии, а потом поднимать за дуги, то усилий тратится меньше. Ткань тянется за счет того, что начинает сгибаться дуга при поднимании. И я понял, что в сборе палатки опыт все-таки некоторый нужен.
Тем не менее, рекомендую вот что: свежекупленную палатку пару раз попробовать собрать прямо дома. Повозитесь, поплюетесь, поматеритесь. Зато в боевых условиях затратите минут 15 - не больше.
----
Пока все. В следующий раз расскажу, какие бывают палатки по конструкции.
Интересно конечно читать про выбор палатки от того, кто в этом разбирается. Многие выбирают по принципу - чтоб можно было вместиться. Если летом едешь на море с палаткой, просто чтоб поставить её на берегу и можно было в ней спать, какие к ней требования? Сеточка есть - чтоб проветривалась, конструкция удобная и простая, ветер (ну какой сильный ветер летом в Крыму к примеру?) не продувает, дождь даже в меру сильный, не промочит. Вес палатки в сборе - около 3 кг (!). Купил себе такую (если перевести на рубли) - за 750 рублей smile;) 2-х местная, 220см на 150см (были ещё немного дешевле, но 220 на 120 и на 140). Китай ясное дело, но по мне - для летних поездок на море и такое сойдёт. Залезаешь в неё только вечером, чтобы спать...
Никоим образом не спорю с автором, просто высказываю своё мнение. Да, под дно на всякий случай покупал кусок клеёнки 1.5х2, прежде всего чтоб не поколоть острыми травинками, ведь в палатке главная вещь - большой надувной матрас smile:)
да, и на счёт миллиметров
Цитата
В миллиметрах выражается давление воды на ткань палатки, при котором эта самая ткань начинает пропускать воду.
-----------
Тогда я попросил у друга палатку с 2000 миллиметрами. Не буду говорить какую - все-таки антиреклама. Вот ее-то как раз пробило. И тут я призадумался. Значит, те 5000 миллиметров, которые указаны в паспортах моих палаток - это очень важный параметр.
Я ограничился тем, что около часа поливал Peak из шланга. Результат - палатка выдержала. Значит, 5000 миллиметров - это очень хорошо.

я с такими огромными числами вроде и не видел палаток, 5000 мм - это 5 метров! то есть ткань выдерживает столб воды 5м - даже не знаю, батискаф какой-то... у нас в магазине эти числа на порядок меньше - 800мм, 1200мм... и дождь обычный эти палатки вполне выдерживают... а 5000 - это действительно профессиональная, как вы сказали - для походов в тропические джунгли или в настоящие горы smile;)
Я смотрю, в этой теме никто давно не писал ничего. Внесу немного своего взгляда на выбор палатки. Тем более что я очень благодарен Валерию за помощь в недавнем приобретении оной. Искал и выбирал месяц. Случайно наткнулся на этот сайт. Увидел кнопку «поторговаться» и, в итоге, Валерий проконсультировал меня по тем палаткам, на которые у меня пал до этого выбор, и сделал скидку, да такую, что в инете и цен таких не найдёте, а ещё и отправил сам автобусом в наш, забытый богом Волгодонск, в который транспортные компании не доставляют, а почта России не берётся доставлять такие большие палатки. Респект и уважуха (хотя это одно и то же) Валерию. Честно говоря, я до конца не верил, что он решится на это. Всё-таки отправить груз, стоимостью 19000 с водителем автобуса... А вдруг он скажет, что не брал и умыкнёт, Валере нужен это гемор? Но Валера оказался крепким мужиком, отправил. Вчера получил палатку и плитку газовую в целости и сохранности. Радости нет границ, исследую, но об этом позже. Спасибо большое. Безмерное.

Правда тут про выбор палатки будет совсем мало, больше про свое ощущение жизни в палатке, а в ней я провёл, поверьте, немало времени. С самого детства, сколько себя помню, родители таскали меня на природу. Потом, в школе, с друзьями регулярно выбирались то на Алху, то на Ангару, то на Байкал. Для меня это вторая квартира. По натуре я романтик с литературной направленностью, хотя работаю инструктором по информационным технологиям на Ростовской АЭС. Но пописАть люблю, поэтому, желающие, почитайте.

Любители экстремального отдыха могут моё эссе не читать, это больше для любителей постоять на море, озере или речке дикарём. Я лично человек в возрасте и с лишними кг веса, поэтому в отдыхе люблю комфорт. Чтобы не вползать в палатку а входить. И также утром комфортно вставать и выходить не балансируя на одной ноге скрюченным, натягивая трусы. Мой отдых заключается в поездке дикарём в Крым. Там я сплю до 6 утра, это не бзик а просто я жаворонок, не могу долго спать, потом лёгкая пробежка, а в последнее время, из-за веса и одышки, иногда из-за бодуна, прогулка на часик по берегу, пока жена спит. Потом разжигаю костёр, дрова с вечера нарезаю, чтобы не будить всех своей бензопилой. Готовлю завтрак, чай варю. Жена потихоньку просыпается и вылезает сонная и любимая. Завтракаем. Потом купаемся, и она остаётся у моря пожариться, я с книжкой, на матрас в тенёк. Не люблю солнца, тем более что сгораю на раз. Потом мы топаем пешком в город, это минут 20 по берегу. Вещи запираем в машине, палатка остаётся. Там шляемся по магазинам, рынку, пьём пиво, выбираем фрукты, овощи, мясо, рыбу или что нам сегодня хочется. Ну и винчик, ессно, на вечер. Иногда водка, ну это по погоде, мясу и настроению. Но моя любимая водку не пьёт, поэтому редко я себе беру, ну и соседи же всё равно припрутся посидеть, побакланить. Вернулись, обед, как правило, ограничиваемся салатиками. Не потому, что лень готовить, костёр всё равно горит, чай то нужно сварить, его мы много пьём. А для здоровья, да и не хочется грузить желудок. Тем более что зачастую в это время суток пиво с вялеными бычками. После обеда сиеста с дремотой между страницами книги или кальян с книгой. Вечером, как солнце садится и спадает жара, жизнь обретает другие формы. Иногда идём в город посидеть в кафешках, потанцевать, посмотреть на молодые, влюблённые парочки. Иногда кино или там КВНщики приезжают, концерт какой, просто в свете ночного городка приморского погулять. Чаще остаёмся дома, я не случайно сказал «дома», на лето палатка и территория вокруг неё это наш дом. Жарится мясо, достаётся вино или водочка, море, любовь... Что может быть лучше?

Итак, о палатках. В наше время мало кто путешествует с палаткой, по крайней мере, из моих знакомых, а их у меня много и сотрудников и одноклассников и по институту. Все говорят: «Жить в палатке!!!? Фу, не помыться, ни побриться, ни поспать нормально!» Это явно предвзятое и устаревшее отношение к палаткам, вынесенное из ночёвок в лесу советских времён. Сам я родился в Ангарске Иркутской в 1963 году. Все сибиряки периодически живут в палатках, то за грибами-ягодами, то за шишкой, то на охоту-рыбалку. То просто на Байкале или Ангаре, на худой конец на Китое отдохнуть. В советское время палатка была одна, это брезентовый двухместный шалашик (так называемая двускатная) с одним пластиковым окном, внутри которого (шалашика) устанавливались две палки-подпорки и весь шалаш растягивался на колышках или за близлежащие деревья. Как правило палки с собой не таскались, зачем лишнюю тяжесть таскать, и так брезент тяжёлый, а срезались тут же в тайге. В такую двухместную палатку забивались, как правило, 4 человека ползком и тут, после предварительно выпитой водки с хлебом, важно было заснуть первым. Носки и портянки воздух тоже не озонировали. Ни о какой защите от комаров речи не было, поэтому застёгивали палатку как можно плотнее и в спальники закутывались до носа. О каком комфорте тут речь.

После института (Новосибирск) я распределился в Красноярск а через 3 года уехал в Украину и вот тут и начались мои регулярные (ежегодные) поездки в Крым к морю на отпуск. Традиционно, способом отдыха был выбран дикий и с 1990 года я ни разу не жил в гостиницах, частном секторе и т.п. Хотя вру, один раз отпуск был в мае и решили с женой в Турцию съездить. Всё красиво, но вернулись, я взял неделю отгулов, и поехали в Крым хоть на недельку. За эти годы много где стояли: В Железном порту, Евпатории, Севастополе, Морском, Рыбачьем, Судаке, Коктебеле, Феодосии, Щёлкино (Казантип), на Российской стороне в Голубицкой, Джубге, да много где. Поначалу ездили с такой же брезентовой красной палаткой и примусом «Шмель», но тогда ещё были молодые и не страдали. Позже, в 1995 году съездил в командировку в Штаты и привёз оттуда палатку Spalding большую, 3х3 и без упоров внутри. Это был верх комфорта. К ней приобрели пару матрасов надувных спальных Intex или что там тогда было. Т.к. ездили с 2-мя детьми, собакой и кошкой. Стол купили разборный, от примуса отказались, стали готовить на костре, т.к. примус на жаре вещь капризная и не пожаробезопасная. Периодически перегревался, начинал дико гудеть, вот-вот взорвётся. Боялись им пользоваться, он больше для леса и Сибири. Сейчас дети с нами не ездят уже, взрослые, собака умерла, кошки две остаются на попечении детей пока мы с женой в отпуске. Мы уже лет 15 ездим на одно и то же место, с редкими исключениями технического характера, и контингент там стабильный. Кстати, мнение, что в палатках живут только студенты и малообеспеченные тоже неверно. С нами постоянно живёт один крутой бизнесмен из Харькова, который попивает исключительно дорогой виски и коньяк, хотя любит порыбачить, коптит бычка в привезённой с собой коптильне и всех угощает, и москвич Вася Васильев, занимающий какую-то крутую должность в театре Калягина, типа фин-директора. Люди там базируются на месяц-два, с посудой и горелками, с туалетами и т.п.

Из оборудования берём с собой: палатку, тент 3х3 типа как на рынках стоят, бензопилу (сучкорез) маленькую, т.к. хороших дров нигде не найти, а сухие деревья всегда есть, стол со стульями – чемодан (есть во всех магазинах, синего цвета, стоит 100 баксов), большой жёлтый сундук – 5 в 1, это аккумулятор, в котором есть компрессор для подкачки шин, лампа дневного света, прикуриватель для авто, 2 розетки 12V как в автомобиле и одна 220V небольшой мощности. Ноутбуком много не пользуюсь на отдыхе, поэтому не скажу, но 2 телефона, КПК, навигатор заряжаются от него 4 недели без проблем. Несмотря на то, что я на КПК целыми днями читаю книги и вечерами смотрю фильмы. Подзаряжать его можно от прикуривателя автомобиля, но ни разу не приходилось, дома зарядил от 220V перед поездкой и хватает. Где купить не скажу, сам в инете покупал лет 5 назад. Ну и, ессно, кальян, карты, нарды и все 100 удовольствий тоже с собой. Жена днём воду на солнышке греет, так что помыться-побриться проблем нет, вода-кипяток к вечеру. Видел в инете души такие походные, но что-то не соблазнился. Вроде не очень и нужно. Матрас не хуже домашней кровати, простыни и всё бельё тоже, главное брать матрас с ворсом сверху, чтобы простыни не сползали и лучше всего не с продольными рёбрами, как в плавательных, а такие пятнышками, равномерные, спальные. И в воду его морскую спьяну не суйте. Плавать на нём, конечно, можно, но в речной пресной воде. От соли он на следующий сезон начнёт сочить воздух на ура, по всей поверхности, проверено. Или уж тогда мойте его сразу пресной водой тщательно. Вползать в палатку не приходится, всё достаточно просторно. Антимоскитные сетки есть, так что комфорт не хуже гостиничного, со своими плюсами в виде непривязанности ни к чему, ни к режиму, ни к меню ни даже к месту. Видишь, что погоды не предвидится, снялся и поехал на другой берег.

Также у Валеры купил газовую плиту, вот эту: тут. В принципе всё это время обходились только костром, но в этом году осознал, что в дождь утром вылезать и разжигать костёр, чтобы сварить пару яиц и чай любимой жене это не камильфо. А дождь раз или два в месяц но будет. Купил. Поглядим, что за зверь.

Было 2 неудобства. Это дождь и ветер. В старых палатках пропитки практически не было, швы не проварены, а пол хорошо, гад, влагу держит, поэтому в дождь сверху подтекало а внизу, наоборот образовывались лужицы и свисающие края простыней их впитывали. Стали перед дождём натягивать полиэтилен, садовый такой двойной рукав купили, разрезали вдоль, получили плёнку. Прикрепляли её деревянными прищепками прямо к алюминиевым стойкам, которые снаружи были. В хороший ветер вся палатка ходила ходуном, пугая жильцов и не давая уснуть. В одну из бурь, наружную стойку, а она алюминиевая трубка, согнуло, и вся палатка на нас свалилась, пришлось досыпать в машине. Утром разогнул, купил в ближайшем городке эпоксидки, развёл всю и залил. Таким вот образом палатка эта, американская, но сшитая в Доминикане, криво, как китайцами, прослужила нам с 1995 до 2011 года. В этом году решили брать новую, тем более что технологии уже давно не те.

Долго рылся (месяц примерно) по разным сайтам, выбирал. Требования были такие: просторная для 2 человек, т.е. не менее 2.6х2.1 м, с хорошей ветро и влагоустойчивостью, с тамбуром большим для вечерних посиделок за столом, с откидным тентом для сиесты днём, вес роли не играл, машина вытянет. Окончательный выбор был из 9 палаток: "Canadian Camper Grand Canyon 4", "Coleman Pamandi 4", "High Peak Amalfi 5", "KSL Vega 5", "Nova Tour Браво 5 N", "Novus AZIMUTH 5", "Trek Planet MONTANA 4 (5)", "Maverick Ultra 100" и "Maverick Family Comfort". Пообщавшись с Валерой, выбор остановил на "Maverick Ultra 100", точнее на её варианте Ultra Premium, т.к. у неё водостойкость в полтора раза выше, а я за комфорт и надёжность. Остальные палатки по разным причинам отпали. Family Comfort - это середнячок по сравнению с ультрой. Ее берут не особо притязательные люди, которые ориентированы не на высокое качество, но тем не менее, хотят жить с комфортом. Маверик использует одни и те же материалы практически во всех своих палатках, поэтому смотрите на габариты. У ультры, все-таки, спальное отделение более удобное, чем у фемили комфорт (цитата из письма Валеры). Новатурское Браво - лесная палатка. Не для моря. Душная. Ну и т.д. Особенный плюс палатки, которую я выбрал то, что она собирается одним неопытным человеком за 3 минуты, что очень важно в моих условиях. Приезжаешь из Волгодонска по темноте. С устатку сразу с коренными жителями стакан водочки и потом, освещая место фарами, начинаешь разбираться какая дуга куда вставляется. А тут 3 минуты и палатка стоит. Потом, как я понимаю, нужно только колышки повбивать – растянуть. Сам ещё не пробовал, потом может, расскажу про опыт эксплуатации.

Что касается рассуждений Валеры и других про дно палатки. Сколько я стоял в разных местах, снизу у меня никогда проблем не было. Конечно, площадь под палаткой лучше всего прибрать на предмет всяких камней, палок, шишек и, не дай бог осколков бутылок, но даже если мы не убирали тщательно из-за темноты и усталости, то всё равно дно прекрасно справлялось 16 лет и до сих пор на нём нет ни дырок ничего. Пол в моём спалдинге 95-го года был полиэтиленово-армированный, как Валера писал «как в ашановских пакетах» только потолще чуть. Но по этой причине дно тамбура я заказывать не стал, там стол стоять будет, стулья, на которых я весом в 100 кг, можно и продавить. А грязи в тех местах, где мы стоим не бывает. Что касается дождя, который якобы затекает под палатку, то тут, во-первых, выбирайте место для палатки не в яме, во-вторых, старый скаутский метод окапывания палатки (прокопка небольшой водосточной канавки) ещё никому не вредил, а в третьих небольшой уклон всё равно бывает и вода под палаткой не прячется от вас или кого бы то ни было. Короче, я никогда, даже под старую брезентовую палатку ничего не расстилал. Максимум это тут же нарванная трава для мягкости, но это было, когда не было матраса.

Ну вот в общем и всё. Если будут вопросы про опыт эксплуатации маверика, то это в августе. После полноценных полевых испытаний. Хотя я, конечно же, не удержался и развернул дома приобретение на предмет просто посмотреть. Что сразу скажу по результатам осмотра:

1. Колышки стальные (надеюсь из нержавейки) тонкие, Г-образные прутки. Не очень длинные. Для прикалывания дна пойдут, для натяжения верёвок на плотной земле тоже. Но вот на песчаной почве у моря коротковаты, хотя я вбиваю их так, что не видно, прямо вглубь, потом просто за верёвку потянул и вытащил. Но всё же желательно запастись и другими колышками. Например у меня остались 20 колышков толстых пластиковых от старой палатки, именно колышки а не прутки. У них есть один минус, если он попал в камень под землёй, то острие погнётся. У некоторых потом приходилось опять их затачивать. Но для некоторых грунтов они хороши. Также есть самодельные из прутка для армирования бетонных плит. Типа этих же, Г-образные, но в них 2 плюса. Я их наделал много и разной длины, так что всегда можно выбрать подходящий. И плюс сам пруток не прямой а весь как змея волнами такой. Поэтому вбив его он там в земле сидит крепко. Некоторые, видел, делают из уголка, но там минус в том, что забить его в землю до конца можно, но вытащить потом сложно. А если забить не до конца, то кто-нибудь да разобьёт ногу, все же босиком. Ну с колышками определились. Эта не проблема сейчас, они продаются разных размеров и конструкций, или заказать в любой металломастерской можно, видел даже люди привозили как шампуры, с петелькой на конце.

2. Ткань, проварка швов, молнии, сетки, на первый взгляд нормуль, пока не скажу. Кстати, когда купил Spalding, жена всё боялась, что от песка молнии быстро сломаются. Однако за 16 лет ни одна молния не подвела. Надеюсь, что и тут не хуже качество. Дно явно тоньще, чем у Spalding было. Так что может про подкладку под дно там выше я и погорячился. Но вот поставлю и посмотрю всё внимательно. Опишу и расскажу.

3. Попробовал было собрать немного саму палатку, в квартире. Как по инструкции взял за центральный пятак, там верёвочка такая, чтобы держать, поднял на уровень груди одной рукой и второй попробовал разогнуть и защёлкнуть верхнее колено дуги. Дуги там пришиты или пристёгнуты к тенту сразу. С первым коленом долго не мучался, распрямил, защёлкнул. Потом нижнее, достать до него держа этот пятак нереально, поэтому бросил, сходил и защёлкнул нижнее, тоже без проблем. Потом взял опять за пятак, на уровень груди, стал защёлкивать противоположную дугу, верхнее колено. Это уже не так просто из-за сопротивления ткани. Бросил пятак, двумя руками разогнул дугу, защёлкнул. Всё. На этом квартира закончилась и для нижнего колена тупо не хватило места. Диваны там, кресла, стенка, мешают. Посмотрел на красоту и решил прервать эксперимент до ближайших солнечных выходных. Поедем на рыбалку, там и испытаем. Однако осталось чувство, что фраза: «палатка собирается неопытным человеком за 3 минуты» не более чем рекламный ход. Может она верна для меньших палаток той же фирмы, но эту нужно собирать или вдвоём, или не 3 а за 4 минуты smile;) Ладно, проверю отпишусь. И фотки выложу.

4. Слабовата инструкция по сборке именно этой модели. Пороюсь в инете, может найду подробную. Нет, сам сделаю и тут выложу, или Валере пошлю, пусть выложит в описании палатки.

Удачи Валере и этому сайту и всем туристам, рыбакам, охотникам и просто любителям природы.

Главное не мусорить.
Как обещал, немного расскажу про палатку, которую я выбрал и купил у Валеры. Maverick Ultra Premium. Не скажу точно, чем она отличается от Maverick Ultra 100. Валера говорит, что в полтора раза выше водостойкость. Не знаю, сравнительных характеристик нет, на сайтах параметры одни и те же, даже на сайте World of Maverick не смог найти. Опять же, это не опыт эксплуатации, об опыте эксплуатации буду писать в августе. Просто поехали на рыбалку, без ночёвки, и палатку ставили просто так, чтобы поставить и посмотреть. Всё ли есть в комплекте, как собирается, чтобы не было потом на море неожиданных сюрпризов. Все замечания будут субъективны. Я читал в отзывах на разных сайтах, в основном, отзывы положительные, вплоть до восторженных. Это и понятно, если семья ездила отдыхать с маленькой двускатной палаткой, то переход на эту, кемпинговую конечно, приведёт всех в восторг. У меня была до этой большая палатка американская, известной в спортивных кругах фирмы Spalding, поэтому мои восторги поменьше, вплоть до некоторого разочарования. Но по порядку.

Итак. Палатка состоит из большого тента с местом под палатку и тамбуром и собственно внутренней палатки, которую можно и не подвешивать внутри тента если Вы не собираетесь стоять долго и ночевать с угрозой дождя. Вначале раскладываем тент. Как уже говорилось, система быстрой сборки у палаток Maverick состоит из пристёгнутых к куполу фиборглассовых стоек. В центре, на макушке палатки находится шайба, к которой на 4 стороны (у данной палатки) прикреплены на шарнирах эти стойки, состоящие из 4-х суставов сложенных буквой Z. В 2-х суставах находятся замки на пружинах, т.е. разгибаешь эту Z и замок защелкивается, образуя из 2-х суставов прямую стойку. Таким образом, сборка идёт так. Разгибаешь и защёлкиваешь первые 2 сустава на всех 4-х стойках по периметру, появляется маленькая палаточка, затем зацепляешь пластмассовыми замками небольшой тент на макушке палатки, он закрывает от дождя верхние вентиляционные окна в палатке. Если этого сразу не сделать, потом трудно будет дотянуться, палатка большая и высокая. Затем разгибаешь и защелкиваешь нижние 2 сустава на 4-х стойках. Среднее колено между 2 и 3 суставом не защёлкивается, т.к. оно складывается внутрь и нормально держится без замка. Не складывается самопроизвольно. Центральная часть тента стоит. Хотя и неустойчиво, покачиваясь на ветру как новорожденный жираф. Стойки нужно растянуть и приколоть колышками, теперь жираф немного окреп и стоит более-менее устойчиво, хотя ни о какой высокой ветроустойчивости пока речи нет. Точнее ветром её не сдует, т.к. она будет гнуться и качаться как камыш, но каково внутри! Обязательно, при угрозе ветра нужно растягивать верёвками, которые идут в комплекте. Итого, установка этой части палатки занимает, действительно, не много времени. Даже для новичка это минуты 3-4.

А вот дальше... Инструкция по сборке отвратительная, да и осталась, видимо, от других палаток. Что делать дальше описано невнятно и явно не для того комплекта, что у меня. Дальше нужно установить дуги поддерживающие тамбур. В инструкции говорится о каких-то фиберглассовых дугах которые вставляются... Короче, в моём комплекте дуги алюминиевые, ну или из сплава алюминия с чем-то. Это трубки, вставляющиеся одна в одну. Но самое прикольное, это то, что все эти трубки связаны внутри одной длинной резинкой. Как детские игрушки «змея» или видели антенны на БТР или рациях военных? Сделано это, видимо, для того, чтобы пользователь не искал, какую трубку в какую вставлять. Это плюс, хотя на моём спалдинге все трубки были тупо помечены несмываемой краской, можно было бы выгравировать. А так получается, что вся эта П-образная дуга собирается единым монолитом и её, потом, нужно впихнуть в рукав пришитый к краю тамбура. Согласитесь, не самое простое упражнение ночью под дождём. Но может это первый опыт, потренируемся, разберёмся. Вторая неприятная неожиданность заключалась в том, что нижние концы трубок дуги не закрыты ничем, что по логике говорило о том, что туда что-то должно вставляться, не ставить же тупо открытые с торца трубки на землю. После долгого чесания головы были обнаружены пришитые к нижней части тента две железки типа кольцо с приваренным к нему штырьком О- (вот такие). Подумали, либо они должны в землю втыкаться, но штырёк короткий, либо этот штырёк в трубки эти, но тогда снизу кольцо. Непонятно, не логичнее было бы снизу не кольцо а какую-нибудь площадку сделать? Долго думали, так ни к чему и не пришли пока ни к какому выводу. Нужно списываться с разработчиками палатки. Пока воткнули трубки в эти штырьки и поставили так как есть. Вроде получилось, но как-то не камильфо. Больше нюансов не было, хотя вся система могла бы быть продумана и получше. Верёвки для растяжки вяжутся прямо к стойкам, можно было бы и петли сделать. Но это мелочи. Теперь отдельно напишу, что понравилось, что нет. Хотя напоминаю, что это были не полевые испытания, а просто поставили и посмотрели что бросается в глаза сразу после эксплуатации предыдущей палатки.

Понравилось:

1. Размеры хорошие для нас двоих с женой, высота достаточная, в палатке вполне ложится матрас большой, высота для нас достаточная. Размеры палатки немного больше, чем у старого спалдинга.

2. Сборка тента, основной части, действительно лёгкая, при дожде, если нужно тупо укрыться на время, занимает минимум времени, залез, пересидел, или даже переспал, а потом можно дособрать.

3. Качество исполнения радует, швы ровные, плотные, везде всё на вид аккуратно, нитки не торчат и т.п.

4. Хорошая водоустойчивая ткань (не удержался и окатил из ведра) и наличие внутренней палатки даёт уверенность в том, что в дождь и даже ливень мы будем сухими.

5. Явно неплохая вентиляция, обеспечиваемая окнами в потолке и по всем сторонам.

6. Хорошая, большая сумка для палатки. В спешке можно не сильно заморачиваться и свернуть палатку как попало, запихнуть в сумку, затянуть внутренними ремнями и закрыть. Довольно большие ручки у сумки, кажется, что будет тащиться по земле, но сумка удобно вешается на спину, наподобие рюкзака, ручки-лямки и так можно удобно переносить на небольшие расстояния.

Не понравилось:

1. Размеры тамбура могли бы быть и побольше. Всё же хотелось иметь 2 в 1, и палатку и веранду небольшую. Веранда есть, но после установки туда нашего стола места там немного, чисто посидеть.

2. Сборка тамбура несколько напряжна. Хотя до этого мы возили с собой отдельный тент 3х3, его сборка намного сложнее, там даже вдвоём тяжело его собрать. Так что минус не очень большой.

3. Юбка по низу палатки просто болтается и толку от неё в таком виде не много. В снег с такой палаткой вряд ли кто ездит, а при ветре её, скорее всего, будет отворачивать. Хотелось бы на ней иметь петли для прикалывания к земле.

4. Достаточно гибкие фиберглассовые стойки намекают на то, что в сильный ветер палатка может и не улетит, но будет гнуться так, что жильцы изведутся внутри от страха. Конечно, при наличии растяжек конструкция будет более устойчива, но я видел, как колышки при ветре вылетают из земли как пули, у других палаток. Тем более, что колышки хлипкие.

5. Хотел написать, что неудобно закрываются окна, снаружи, но понял, что при двойной палатке по другому не сделаешь. Просто в спалдинге окна закрывались изнутри.

6. Колышки короткие и хлипкие, кто сказал, что они стальные, не знаю, что за сталь, но я нажал ногой на один, чтобы загнать его в землю, он и погнулся. Однозначно буду брать с собой свои, самодельные.

7. Отвратительная, не подробная инструкция по сборке, это один из самых больших минусов. Людям далёким от сборки палаток её собрать будет очень трудно. Нужна подробная инструкция по сборке именно этой палатки.

Пожалуй, это всё, что бросилось в глаза сразу. Более подробно напишу после опыта эксплуатации.
Обещал выложить отчёт об опыте эксплуатации палатки в прошлом году, но никто не интересовался и лень стало. А в этом году в личку пришло письмо с просьбой написать таки. Поэтому, хоть и с запозданием, но пишу. Недавно вернулся из отпуска. 25 дней провели в палатке в г.Щёлкино, Крым, Азовское море. Здесь напишу только о палатке. Если кого-то заинтересует сам мой отпуск, отчёт об отпуске, то отчёт буду публиковать на щёлкинском форуме вот здесь: Щёлкинский форум . На последней странице смотрите. Там же посмотрите на всех страницах есть и мой прошлогодний отчёт. Отчёт там я за день не осилю, скорее всего, так что смотрите полностью к середине июля.

Теперь о палатке конкретно. Сухой отчёт, конкретно плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ:

1. Достаточно большая. Вместительная. Для двоих больше не нужно. Если один маленький ребёнок, то тоже норма, если больше, то для полного комфорта нужно другую брать, или ещё одну для ночёвки «лишних» членов семьи.
Хотел добавить фотки, но не нашёл возможности загрузить их с компа, нужен урл, а его у меня нет. Без фоток. Я их в форуме Щёлкино выложу, посмотрите. На фотографиях видно, что под тентом (в предбаннике) стоит стол и весь скарб кухонный. В основной палатке лежит надувной матрас king size и ещё немного места есть для прохода и складывания вещей, которые на ночь под рукой должны быть.

2. Достаточно ветроустойчива при наличии растяжек.
На фотографии по веткам дерева видно, что ветер сильный, примерно 12-14 метров в секунду был. У одних соседей палатку порвало, фирму не знаю, но большая черепаха, у других был тент, типа торговой палатки но с сетчатыми стенами, утром как трактор по нему прошёл, весь поломало и стол уронило, и посуду разбросало. Наша палатка не просто выдержала, а выдержала с честью, даже не ложилась.

3. Очень водоустойчива. Ливень в тот шторм был такой, какого я на своей памяти в палатке не видел. Вода лилась просто потоком. Внутри палатки было сухо и уютно.

4. Очень даже не душная. Ни разу не видел, чтобы кто-то из соседей днём в жару лежал в своей палатке, значит там было жарко. Мы же частенько в сиесту забирались в палатку почитать, поиграть в карты или поспать. Стол из предбанника даже не выносили ни разу. В палатке, при наличии минимального ветерка, было даже прохладнее чем на улице. Физическую причину этого явления не понимаю, но это факт. Хотя в штиль, а пару раз был полный штиль, там было всё же жарко.

5. Основная часть палатки очень просто ставится. Фиберглассовые дуги закреплены в палатке и нужно просто разогнуть им колени, пружинный замок защёлкивается и всё, палатка стоит, только приколоть к земле и растянуть.

МИНУСЫ:
1. Довольно большая. В чехле занимала всё заднее сиденье нашей Корсы. Но за комфорт нужно платить, поэтому этот минус формальный. Писать так обо всём. К плюсам можно отнести то, что чехол с палаткой можно носить и как сумку и как рюкзак используя ручки как лямки.

2. Сложно складывается. Не нашли никакой логической последовательности при складывании палатки, но этот недостаток компенсируется тем, что палатку можно просто скомкать, засунуть в чехол и стянуть внутренними ремнями. Внутри чехла есть два затягивающих ремня.

3. Плохая инструкция по установке. Но это не слишком большая проблема. Один раз собрав, второй раз, даже через год, проблем с установкой не было.

4. Отвратительные колышки. Для леса, или в безветренную погоду и на земляном грунте они может и удержат палатку, но на песке, да ещё с ветром вылетят сразу. В том году я брал самодельные из прутка и 20-ти сантиметровые пластмассовые, не помогло, из песка их выдёргивало при сильном ветре. В этом году брал 30-ти сантиметровые пластмассовые колышки с ребристыми краями. Где брал не помню, но если в яндекс маркете наберёте «колышки для палатки», то там найдёте, синие такие. Проблема решена. Даже из чистого песка они не вылезли ни на сантиметр.

5. Резинки, которыми крепится верхний тент-клапан для вентиляции, за 2 года эксплуатации растянулись и на фотографии вверху, где ветер, видно, как этот клапан летает наподобие кайта. Всю ночь хлопал не давая спать и утром мы его сняли и укоротили резинки путём завязывания узлов до 10 см. Проблема была решена. Дома придётся перешивать на другие или может вообще не пружинящие тесёмки пришить. Кто-нибудь знает прочные резинки шириной 1-1.5 см где взять?

6. В одном месте, на внутренней палатке, в месте крепления к внешней палатке разошёлся шов. Может он правда и был с браком, но заметили мы это только в этом году. Правда за весь отпуск дыра не увеличилась, так что это не страшно, жена сказала, что зашьёт, а в ремкомплекте есть два куска палаточной ткани со скотчем, думаю, что не проблема.

Пожалуй и всё.
Добрый день.
Была у меня палатка Camp Nagoa 2.

Характеристики:
Диаметр стоек каркаса, мм 7,9 / 8,5
Вес (в полной комплектации), кг 3.4
Водостойкость дна, мм. водяного столба 8000
Водостойкость тента, мм. водяного столба 6000
Противомоскитная сетка да
Количество входов, шт. 2

Покупал за 3 600 по скидке в 2010г.

Вопрос, если аналоги по характеристике цена/качество.
Были бы у этой дуги еще алюминиевые.
Всё, что я писал о палатке Maverick Ultra можно забыть. Палатка отстояла 2,5 сезона. Месяц в июне 2012 года в Крыму и месяц в июне 2013 года там же. В 2014 году уже при распаковке увидели дыру на боку, думали сами зацепили. Но через 3 дня при ветре появился разрыв сантиметров 50 по ткани внизу, через неделю начал рваться тент. Ткан - гнильё, рвётся руками. Никакого ремонта, только выброс.
ЗЫ. После моря всегда стирали руками и сушили. Соль не при чём.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)